Ильинское и Быково

Ильинское и Быково

Однажды ранним летним утром… Нет, не так. Солнце скользнуло в комнату и теплый ветерок зашевелил занавески… Да что ж такое, опять не то!?… Вот!

Хмурым серым днем, когда стена дождя не давала и намека на ясную погоду, а градины барабанили по крыше гаража, авто-, вело- и прочие пешетуристы проявили редкостное единодушие в малодушии и отказались высовывать на улицу даже кончик носа. Но, охота пуще неволи – хоть без друга вышел в путь, впереди дорога, как никогда не пелось в известной песне! Капюшон на плечи, фотоаппарат в рюкзак, waypoint’ы в GPS, ключ в замок зажигания: впереди ждет Ильинское и где-то рядом тайник с «ништяками».

Поворот с трассы М5 на усадьбу Суханово – где-то справа по курсу должна быть усадьба Таболово. На предполагаемом месте усадьбы виднеются трубы явно техногенного вида. Таболово не найдено, но оно и не было конечной целью. Маленький поворот налево напротив бензозаправки и курс взят на Ильинское. Большой красный кусок федеральной трассы на карте в действительности является бетонкой между садовых участков.

Вот и перекресток. По показаниям приборов мне нужно направо – искомая церковь должна быть метрах в 200. Все дороги на перекрестке равнозначные – такие же бетонки. Оставляю машину и полями, лесами и кладбищами выхожу к искомой церкви.

Сама церковь по состоянию кирпича состоит из двух половинок: старая часть и пристроенная к ней (восстановленная?) новая, хотя в целом не создается впечатления раздельной конструкции. Внутри церкви ничего привлекательного на мой взгляд, поэтому долго там не задерживаюсь – цель не сама церковь, а ворота и ограда. За территорией у самого забора спрятался небольшой памятник героям войны, который, если не знать о его существовании, найти простым прохожим не реально. Необходимые исходные данные для поиска закладки тайника получены и под бдительным взглядом охранника я направился в лес.

В лесу оказалось оживленное движение садоводов и лиц, похоже живущих в этом же лесу. Когда поток пешеходов на мгновение иссяк, ныряю в лес и нахожу нужное мне дерево «копать здесь».

Первый клад найден!

В это время просыпаются геокешер со стажем Pablo и еще не знающая, что она геокешер, Vennen. Подбираю их и едем в «Замок принцессы» — Быково. Дорога несмотря на вечер воскресенья не загружена и мы вопреки пессимистическому неверию Vennen во внутреннее чутье штурмана, пилота и показания приборов в целом подъезжаем к церкви – первому шагу в поиске тайника.

Двухэтажная церковь, была построенная по проекту В. И. Баженова в 1789 году. На нижнем этаже был храм Рождества Христова, а на втором этаже — церковь Владимирской Божьей Матери. К центральной части храма примыкает трапезная, увенчанная ротондой и крестом. Вход на второй этаж храма возможен через дивную двухмаршевую белокаменную лестницу с балюстрадой. Над кровлей храма возвышаются две башенки, одна из которых предназначалась для установки часов, а на другой было водружено семь колоколов, самый большой из которых весил 117 пудов, а самый маленький — всего 70 фунтов. В конце 19-го века рядом с церковью была построена большая колокольня, но так удачно и гармонично, как будто она была задумана самим Баженовым.

Pablo и Vennen позируют на фоне.

Но церковь открыта для посещений до 17:00, а уже далеко за это время, поэтому придется вытягивать шеи, лазить по заборам и окрестным подъездам, чтобы высмотреть нужные артефакты. Небольшая, но очень суровая на вид собака, предлагает оставить затею просто перелезть через невысокий забор и подойти к церкви вплотную.

На территории Быковской усадьбы находится сейчас туберкулезный диспансер, на территорию которого, однако, можно беспрепятственно зайти всем желающим как через охрану, так и боковую калитку-вертушку. Двухэтажный дворец из красного кирпича, построенный Баженовым на дубовых сваях искусственного холма, землю для которого крестьянам пришлось таскать на себе в плетенных корзинах с мест, где были выкопаны три пруда, несмотря на незначительные переделки, выполненные чуть позже швейцарским зодчим Бернардом Симоном, почти сохранился до наших дней.

Vennen, удивленная, что атланты были вовсе не атлантами, а атлантками…

…задумывается, как им, бедным, стоится всю жизнь в одной позе, а Pablo, уйдя в себя, рассчитывает координаты тайника.

Одной значащей цифры не хватает – но что нам найти нужное дерево в лесу в круге радиусом километра 2 ;0)

Обязательное группен-фото на парадной лестнице дворца…

…и после недолгих поисков и этот тайник взят!

На этом необходимая программа-максимум объявляется выполненной, достопримечательности – осмотренными, а планы на будущее – намеченными.