Тенерифе

Тенерифе

Позади напыщенный «Домодедово», очень длинный для 50 минут стыковочного времени «Франкфурт», сарай с завернутыми в тряпки, спящими по разным углам людьми «Мадрид-Барахас», и вот уже аэропорт «Tenerife Sur» встречает нас теплом, солнцем и мужиком из nizacars.com, сдавшим нам в аренду автомобиль Seat Cordoba с полным баком бензина в подарок. В навигатор заряжены «City Navigator Europe 2010», по которым нам предстоит ездить по не всегда логичным на наш взгляд развязкам острова Тенерифе.

Вулкан Тейде и Лос Гигантес

Остров Тенерифе – «снежная гора» в переводе с языка древних жителей Канар гуанчей – обязан своим названием вулкану Тейде. Когда-то Тейде был «ростом» порядка 5000 м, но в результате сильного извержения в 1706 году вершина вулкана провалилась. Теперь он в высоту «всего» 3718 м. Или, по другим данным, 3717 м – по легенде туристы уже разобрали на сувениры 1 метр камней. =0) Взволнованное этим фактом правительство Тенерифе решило закрыть свободный доступ к кратеру, и теперь, чтобы гордо окинуть взглядом окрестности с высшей точки острова, нужно ехать в Санта Круз за пропуском, который, впрочем, дают бесплатно.

Легкий завтрак, съезд 72 на TF-28 и вот через поля цветущих кактусов мы едем вверх.

В La Canella поворачиваем на TF-51, впереди граница зеленой зоны – Национальный парк Лас Каньядас дель Тейде.

Почти на границе парка проезжаем местечко Vilaflor. Здесь принято жарить шашлык, а если свернуть с трассы, то хитрыми тропами можно пробраться к месту, напоминающему Луну. Оно так и называется – Лунный пейзаж (Paisaje Lunar). Откладываем посещение Луны на следующий раз и по TF-21 едем к большой красивой сосне – Pine Mirador.

Тенерифцы любят эти свои Mirador – красивые виды – их отмечают специальными дорожными знаками с фотоаппаратом и делают специальные съезды для автотуристов. Мы уже выше облаков, скоро на белом основании останется только гора, поросшая соснами.

Но вот заканчиваются и сосны и начинаются то ли инопланетные, то ли доисторические пейзажи.

Тем временем вершина уже совсем близко.

Стоянка у подножия Тейде. Отсюда на фуникулере можно подняться еще выше, но к самому кратеру оставшиеся 163 метра придется идти пешком.

Хвост человек 10 в кассу и… Нет, не кабинка фуникулера. Внутри станции причудливо закрученная, но при этом упорядоченная очередь часа на 2-3. Сюда нужно приезжать к открытию, к 9 часам. Людей почти нет и можно беспрепятственно подняться наверх. Прохладный ветерок (как пригодились предусмотрительно взятые куртки!) колышет странное, но забавное растение «Синяк тейдский», почему-то цветущее не синими, а красными и белыми цветами.

На теплых камнях позируют местные жители.

Разворачиваемся и едем назад, к скалам Лос Рокес де Гарсия. Здесь находится «Фирменный» вид Тенерифе – скала «Палец бога», имеющая гораздо более широкую чем основание вершину.

Сквозь облака, превращающие лес в сказочные заросли едем в Лос Гигантес.

«Скалы великанов» самые скалы высокие во всей Испании скалы на западе острова. Их высота достигает 500 метров, еще на столько же они уходят в океан.

На этом первый день заканчивается, возвращаемся домой.

Пирамиды Гуимар, Лоро Парк, музей Бабочек, Драконово дерево

Солнечно-облачное утро намекает на то, что пора в путь. В Лоро Парк, находящийся на севере острова, можно ехать по короткой дороге с серпантинами на западе или по трассам TF1 и TF5 на востоке – дальше, но быстрее. Мы выбираем трассы: все-таки держать разрешенную скорость 120 км/ч комфортнее, чем ползти в гору на 1 передаче задыхающегося ревущего мотора.

Проезжаем мимо демо-стенда вентиляторного завода по обеим сторонам дороги (или это банальная электростанция?) и оставшихся на берегу (в большой отлив?) кораблей.

11 съезд на TF61 ведет нас в город Гуимар. В 1990 году норвежским путешественником Туром Хейердалом была выдвинута теория о том, что каменные сооружения Гуимара, в прошлом являвшегося одним из самых сильных королевств гуанчей на Тенерифе, вовсе не являются агротехническими террасами, а представляют собой «родственников» ступенчатых пирамид в Египте и Перу. Более того, ученый обратил внимание на строгую астрономическую ориентацию пирамид. Кто и зачем построил эти пирамиды до сих пор остается загадкой, но основной теорией является принадлежность пирамид к культу Солнца, исповедовавшемуся гуанчами. С целью охраны и изучения пирамид острова Тенерифе Тур Хейердал создал этнографический парк «Пирамиды Гуимар».

Ступени и площадки пирамид, издали кажущиеся идеально ровными, в действительности сложены из камней произвольной формы и размера.

Кроме пирамид на территории выставлены модели папирусных лодок и плотов, на которых Тур Хейердал в подтверждение своих теорий о возможности трансконтинентальных взаимоотношений аборигенов успешно бороздил моря и океаны: Тигрис, Кон-Тики, Ра, Ра-2…

Этнография сменяется ботаникой, в парке растет отличная коллекция представителей растительного мира острова: пушистые сосны с вытянутыми к солнцу иголками, кактусы, цветущие похожими на редиску красными бутонами, всевозможные цветы и что-то, напоминающее по цвету плоды облепихи.

Возвращаемся на трассу и перед городом Санта Круз – столицей Тенерифе – сворачиваем налево на TF-5. Навигатор настойчиво предлагает съехать на 35 съезде, указатели зовут дальше, к 36-му. Едем по указателям, но в итоге все равно возвращаемся чуть назад. Заезжаем на стоянку — вот он, Лоро Парк! Одна из главных достопримечательностей острова влечет ежедневно толпы туристов.

Естественно, в Парке Попугаев сами попугаи занимают значительное место, но этих разноцветных пернатых уже трудно назвать экзотическими. А вот крупнейший пингвинарий на Земле «Планета пингвинов» завораживает: колонии этих забавных птиц, кажется, и не подозревают, что находятся не у себя дома. С неба сыплется снег, океан вокруг айсберга – чем не родина!

Спустившись на этаж ниже замираем в удивлении: пингвины спокойно ныряют и резвятся, а в это время прямо под ними патрулирует пространство акула.

Проходим мармозеток…

…и оказываемся на шоу дельфинов. Умнейшие создания похожи на игривых собачонок: «Хозяин, хозяин! Я все сделал, что ты просил. Дай рыбку. А еще лучше две! Спасибо, давай теперь играть дальше!!!».

Прыжки через палку и кольца, катание на лодке с эскортом, танго – все подвластно им.

В полном восторге переходим к шоу касаток. Эти огромные черно-белые создания тоже выделывают всякие трюки, но при случае еще не забывают пошалить – мощным ударом хвоста окатывают водой первые ряды зрителей.

Впереди аквариум и стеклянный туннель с акулами, шоу морских котиков и представление попугаев, экзотические растения и пасущиеся фламинго – нужно минимум полдня, чтобы увидеть все!

Едем в Icod de Los Vinos, где находится музей Бабочек. На самом деле это не музей, а исследовательский центр, где изучают этих чешуекрылых от гусеницы до порхающего чуда. Здесь бабочки не наколоты на булавки, а порхают вокруг вас, поэтому лучше ехать в солнечную погоду, когда они активны, а не вяло жмутся по углам.

Оказывается, если бабочку фотографировать со вспышкой, она теряет весь свой «наряд» и становится почти прозрачной =0)

На Тенерифе растет множество причудливых растений, но в городке Икод де лос Винос есть самое странное, самое известное и самое древнее дерево на Канарах. Бытует мнение о его возрасте в 3000 лет.

Город украшен в честь какого-то праздника орнаментами из фруктов. Возможно, жители таким образом призывают бога плодородия?..

Прогулявшись немного меж фруктовых корзин, висящих на деревьях, берем курс на дом: прежде чем нас встретит солнечное океанское побережье, ещё нужно преодолеть традиционный слой облаков, отделяющий небо от земли.

Monkey Zoo, Белый пляж

Новый день был ознаменован странным черно-белым существом, таскающим в зеленых лапах между растениями какую-то черную веревку.

Естественно, это был нам знак начать день с посещения такого места, где нас бы окружало что-то черно-белое. И такое место на острове есть! У местных оно называется Monkey Zoo, на просторах русскоязычного Интернета проще и понятнее – Лемурятник. «Попасть туда проще-простого: если ехать по TF-1 в сторону Santa Cruz, нужно свернуть на 26 съезде, вернуться чуть-чуть назад, проехать под мостом, и вот вы уже у ворот парка.» Красивое своей простотой описание вступает в конфликт с реальностью. На 26-м съезде строят новую дорогу, поэтому все перекрыто дорожными службами. Ничего страшного, поедем в объезд!..

Ох, какая ты не близкая, не ласковая, — начали крутиться в голове слова песни, когда мы в четвертый раз проехали мимо таких близких ворот, но при этом не имея возможности съехать к ним. В итоге квест пройден: если ехать от Santa Cruz, нужно свернуть на 72 съезде, проехать под TF-1 в сторону Los Cristianos, доехать до кольца и, проехав по нему, повернуть налево на 90 градусов на Calle Hermano Pedro Bethencourt, еще один поворот налево на TF-655, примерно через 1,4 км еще один неочевидный поворот налево, похожий на въезд на заправку и вот наконец-таки арка туннеля, а за ней ворота Monkey Zoo. Вот мы и достигли точки, обозначенной в GPS словами «кормить лемуров здесь»!

Сразу на входе за 2 евро покупаем кулечек с едой. Скорее всего, он пригодится в дальнейшем, главное, докинуть еду через ограждения и решетки, — думаем мы.

Разве Вы – лемур?!
Позвольте представиться – Геннадий. Работаю в этом зоопарке крокодилом. А эти хвостатые нахалы дальше по дорожке.

Подходим к клетке и… Первый культурный шок: в клетку можно зайти!

Пасаны, обана! Еда к нам пришла! – кричит дозорный.

Ну не знаю… Опять жрать?…

И вот оно началось – кормить лемуров действительно ЗДЕСЬ! Свесив свои черно-белые хвосты, они тянутся с веток к кульку. Потом тянуться надоедает, и пушистики перебираются на более удобные позиции – можно выбрать лакомство самостоятельно.

Ну вот, подкрепились, теперь можно и спать.

Черно-белых попрошаек сменяют зеленые.

Когда насытились и они, из соседнего вольера снова приходит представитель черно-белых.

Судя по честным глазам, этот зверек ну ваще не знает, кто и когда съел тут сметану =0)

Ой, Мань, гляди какой симпатишный идет!
Слушай, что же делать… Мимо проходит, а мы еще некрашеные…

Молодой человек, подождите! Как вам мой вечерний макияж?

Не забыв покормить и пернатых, выдвигаемся в сторону Санта Круз.

Столица встретила нас повсеместно закрытыми жалюзями, дверями, воротами – в городе продолжался какой-то праздник. Немного покатавшись по улицам опять столкнулись с удивительным: упираемся в круговое движение, вроде бы все укладывается в привычную схему мироощущения, но… Чтобы повернуть направо, нужно двигаться по кругу как и обычно, против часовой стрелки, но вот чтобы повернуть налево, нужно и по кольцу ехать налево! Не поверив в показания GPS, рефлекторно едем направо и тут же, каемся, подрезав какого-то местного мотоциклиста.

Пресытившись видом закрытых ставен на магазинах, решаем ехать на Белый пляж. Маршрут достаточно простой: вдоль побережья по Autovia San Andres непосредственно до самого San Andres. Песок, который для этого пляжа специально везли из Сахары, оказался белым весьма относительно. Но его желтый цвет на фоне канаро-африканцев условно принимаем за желаемый.

Заруливаем на пляжную стоянку и останавливаемся почти сразу. Как оказалось, это решение было правильным, так как народ почему-то стремился на дальний от нас конец пляжа и в итоге загорал тесным коллективом.

Ну что ж, мы теперь купались и в Атлантическом океане! Интересно, будет ли Черный пляж черным, как Белый белым? Узнаем завтра =0)

Ущелье Masca, Garachico, Orotava, Каменный Цветок

Bот и наступил последний в этой поездке день наших активных перемещений по острову. Первый пункт в нашей программе мероприятий – деревня и ущелье Маска. Едем по TF-1, затем по кругу на TF-47. По пути в Armenime встречается магазинчик «Tenerife Pearl» – «крупнейший в Испании центр по продаже натурального и искусственного жемчуга». Кроме мастерской и продажи разных фенечек здесь практикуют своеобразную лотерею: в зале стоит аквариум с раковинами, привезенными с жемчужных ферм. За определенную сумму можно вытащить любую раковину, и жемчужина из нее станет вашей.

Солнце уже немного переместилось по небу, когда мы двинулись дальше. =0) Сворачиваем на Avenida la Gaviota в сторону Puerto de Santiago – здесь находится Черный пляж. Песок в небольшой бухточке действительно темный. «Черный» цвет на этом пляже более ярко выражен, чем «белый» на Белом пляже.

Видимо из-за этого, океан рядом с берегом здесь прогревается лучше, чем на Белом пляже. Для нас это, несомненно, комфортнее, но по песку уже не побегаешь босиком – есть шанс поджариться. =0)

Немного погревшись на солнце, возвращаемся на трассу и едем до Santiago Del Teide, в котором по указателю сворачиваем на TF-436 в сторону Маски. Начинается серпантин, по сравнению с которым подъем на Тейде кажется просто ровной дорогой. Легковые машины здесь разъезжаются почти нормально, а на крутых поворотах сделаны специальные площадки для автобусов с «заносом 1 метр». Почему-то нет никакого желания здесь встретиться с кем-то больше, чем внедорожник…

Внизу в ущелье («барранко») уже видна деревня – несколько небольших домов традиционной сельской канарской архитектуры. Вплоть до 60-х годов прошлого века Маска была практически изолирована от внешнего мира: сюда можно было добраться только по узким каменистым тропинкам. Теперь же по отличной асфальтовой дороге среди цветущих кактусов ловко снуют маленькие грузовички местных жителей и робко ползают авто туристов.

Вдоль ущелья к океану ведет древняя пиратская тропа, спустившись по которой, можно уехать из бухты на кораблике. Говорят, что кто-то даже поднимается обратно по тропе вверх в деревню. Мы решаем, что повторять этот «подвиг» сейчас не готовы, а возвращаться за машиной когда-нибудь потом неправильно. Перед нами стоит выбор: вернуться обратно через перевал или ехать дальше. На перевале мы уже были, а впереди пока неизведанное, так что маршрут очевиден. GPS предлагает срезать путь, и мы соглашаемся. В итоге узкие улочки выводят нас на TF-42.

Резкое торможение, руль вправо, стоп. На нас укоризненно смотрит ехавшая сзади старушка. «Соблюдайте дистанцию,» — думаем в ответ на ее непонятные испанские мысли. Мы в Гарачико – небольшом городке, основанном испанцами в период их колонизации острова. Город до начала XVIII века оставался самым главным портом острова Тенерифе, следовательно, он процветал, а его жители были самыми зажиточными на острове. По легенде местный поп проклял жителей, за то что его разбогатевшие прихожане перестали посещать городскую церковь, предпочитая строить собственные домовые приходы. Проклятье оказалось действенным – весной 1706 года извержение вулкана Монтанья Негра стерло большую часть города, образовав полуостров из лавы. Позднее на месте старого Гарачико, на полукруге застывшей лавы был построен новый город.

После Icod de Los Vinos начинается TF-5 и, проехав несколько туннелей, на 34 съезде поворачиваем в сторону Оротавы.

Оротава, основанная конкистадорами в XVI веке, является одним из наиболее сохранившихся старинных городов острова: здесь узкие улочки с булыжной мостовой окружены домами с деревянными балконами, украшенными неповторимой резьбой.

Движение перекрыто, и нам так и не удается посмотреть на фирменный знак Каса де лос Балконес — «дом балконов» на улице San Francisco. Он знаменит своими резными балконами из канарской сосны, тянущимися вдоль всего второго этажа.

Наконец-то заканчиваются подъемы почти в 45 градусов (а здесь местные жители не только ездят ежедневно, но и спокойно паркуют свои машины без каких-либо упоров) – мы выезжаем из города на TF-21. С трассы и вверх, и вниз уходят грунтовые дороги, предназначенные, судя по знакам, для какого-нибудь «джип-триала».

За очередным поворотом взору открывается каменные лепестки Mirador Piedra La Rosa – цветка, созданного природой из скал.

На подъезде к Тейде неожиданно оказываемся в каменной пустыне. По легендам на острове Тенерифе снимались «Звездные Войны», «Планета обезьян», «Миллион лет до нашей эры».

Достоверных фактов нам пока найти не удалось, но кое-какие следы остались. Или это декорации к новому фильму?

Суровые испанские охранницы песка что-то кричат нам. Видимо, эти фигуры снимать, по их мнению, нельзя, но мы уже потеряли к ним интерес. Позади остаются каменные поля у подножия Тейде, нас ждет спуск к океану и дом.

Вот и закончен наш обзорный автопробег по этому замечательному острову. За 7 дней изъезжены практически все основные дороги Тенерифе, пройдена почти 1000 километров, отсняты почти 2,5 тысячи фотографий. Следующий раз мы осмотрим все уже более основательно, походим с рюкзаками там, где нет автомобильных дорог, и привезем новые незабываемые впечатления!